Популярность металлопроката

Без металлопроката не мыслится большинство областей деятельности человечества. Металл незаменим в производстве автомобилей, самолетостроении, строительстве и тяжелой промышленности. Ежедневно в мире производится 1000 тонн стальных листов, сетки, арматуры, труб и прочей продукции. Существует распространенное убеждение, что металлопрокат производится исключительно из стали или железа, однако он изготавливается из различных видов металла.

На сегодняшний день известно 2 вида металлопроката:

1.    Черный — из стали и железа;

2.    Цветной — более прочный, из алюминия и магния.

Сортовой прокат

Строительная арматура считается одной из самых распространенных видов продукции прокатного производства. Такое явление обусловлено тем, что данное изделие входит в конструкцию железобетонных плит, как составляющий элемент. Вместе с тем, железобетонные плиты являются главным строительным материалом для возведения домов, небоскребов и всех остальных зданий. Арматура — это металлический прут цилиндрической формы, который производится в нескольких видах. Такое изделие может различаться по типу рифления, величине и марки стали.

Трубный прокат

Ко второму по популярности виду продукции прокатного производства относятся стальные трубы, многообразие которых не знает границ. Сегодня можно приобрести: сварные и бесшовные трубы, профильные и круглые, чугунные и стальные, из цветных металлов и металлопластика. Во избежание коррозии на них наносится защитный слой — цинковое покрытие, поэтому их стоимость немного выше обыкновенных черных труб. Эти изделия незаменимы в газовой нефтяной промышленности, в качестве средства для транспортировки жидкостей и газов. Кроме того, трубы часто используют вместо цельных прутков в строительстве, из-за их экономичности и легкости.