Гильотина для резки металла

Принцип действия гильотины для резки металла заключается в том, что обрабатываемая деталь отрезается подвижным верхним ножом устройства, который прижимает лист материала к неподвижно закрепленному на столе нижнему ножу.

Конструкция гильотины включает в себя такие элементы:

  • верхний подвижный нож;
  • нижний неподвижный нож;
  • стол для резки;
  • рабочее удерживающее устройство;
  • измерительное устройство.

Идеальная форма для режущего лезвия такая же, как у ножа, однако для резки твердых материалов подобные лезвия недолговечны. Поэтому в гильотинах применяют прямоугольные лезвия, однако для улучшения качества разреза обычно кромка верхнего лезвия скошена под углом около 5 градусов (угол сдвига). Это не только повышает качество операции, но и приводит к уменьшению (в среднем на 20%) усилия, необходимое для ее выполнения. В станках, оборудованных длинными ножами, верхнее лезвие имеет дополнительный наклон на 0,5…2,5 градуса (так называемый передний угол) для предотвращения зажимания детали.

Стол для резки (стол сдвига) служит опорой детали при ее обработке. Удерживающее устройство предотвращает перемещение детали либо ее деформацию при выполнении операции. Измерительное устройство предназначено для производства резки в соответствии с необходимыми размерами.

Как правило, гильотины используют для изготовления деталей из латуни, бронзы, алюминия, мягких сортов стали, пластика, бумаги и т.п. Нержавеющую сталь не разрезают таким способом, поскольку она склонна к увеличению твердости.

Классификация гильотинных ножниц

Гильотинные станки для резки различают по нескольким критериям:

  • длины режущих кромок;
  • мобильности;
  • типа привода верхнего ножа.

Длина режущей кромки определяет линейный размер разреза, который производит устройство при однократном опускании верхнего ножа.

По критерию мобильности можно выделить нестационарные и стационарные станки. Первые имеют относительно легкий вес, их можно перемещать к месту производства резки. Вторые устанавливают на определенное место, имеют значительный вес, а обрабатываемый материал подается к гильотине.

По типу привода различают гильотины:

  1. ручные;
  2. гидравлические;
  3. пневматические;
  4. электромеханические;
  5. со смешанным приводом.

Гильотинные ножницы для резки различных производителей могут различаться конструкциями прижимных устройств, привода, углом сдвига и передним углом.

Ручная гильотина

В качестве источника энергии используется физическая сила человека. Относится к нестационарному типу станков. Такие устройства часто применяют на кустарном или мелкосерийном производстве, для обучения резке металла. С помощью ручной гильотины редко режут металл толще 1,0 миллиметра. Поскольку устройство работает как ножницы, длина линии разреза практически не ограничена.

Гидравлическая гильотина

Наиболее мощный вид стационарных гильотинных станков. Верхнее лезвие движется поршнем, который приводится в действие жидкостью под давлением, созданным насосом.

Пневматическая гильотина

Обычно изготавливается в виде стационарного устройства. В качестве движителя верхнего лезвия выступает сжатый воздух. Пневматический гильотинный станок обладает наибольшим быстродействием, однако уступает около 30% мощности другим видам стационарных устройств для резки листовых материалов.

Электромеханическая гильотина

Движущийся нож приводится в действие электрическим мотором с помощью редуктора и рычага. Чаще всего относится к стационарному типу. Преимущество такого станка заключается в том, что в штате предприятия нет необходимости содержать специалиста по пневматике либо гидравлике.

Как купить гильотину для металла

При выборе типа гильотины руководствуются задачами, которые она должна будет выполнять. Больший вес станка означает большую жесткость и устойчивость, что позволяет производить обработку более твердых и толстых материалов. Цена гильотинных ножниц зависит от типа привода, конструктивных особенностей, размеров станка и т.п.

Компания «Эволюционер» (г. Днепр) имеет двадцатилетний опыт производства оборудования для обработки металлов. Гильотины для резки производства компании отличаются высоким качеством, надежностью, долговечностью и удобством работы. Купить гильотину для металла можно, обратившись к менеджеру компании по телефону либо с помощью чата на сайте. Предусмотрена доставка транспортной компанией и самовывоз, доступны различные формы оплаты товара.