Оборудование современной кузницы

Оборудование современной кузницы мало чем отличается от оборудования кузницы древних эпох. Основным оборудованием и  инструментами кузнеца и сегодня являются горн, наковальня и молот.

Горн в кузнеце должен стоять таким образом, чтобы к нему имелся доступ с трех сторон. Это необходимо при работе над крупными изделиями. Их нужно укладывать соответственным образом в горн для нагрева, а потом выносить для ковки.

Горн обязательно должен быть оборудован хорошей вытяжкой. Это особенно важно в летнее время, так как позволяет избежать задымления мастерской и дает возможность работать в более комфортных и безопасных условиях.

Наковальня должна быть прочно закреплена на специальной деревянной подушке. Обычно для этого используется чурбан из прочной древесины. Его поверхность должна быть очень ровная, чтобы наковальня и молот не «прыгали» во время ковки.

Еще один важнейший элемент кузнечного оборудования – ручник. Это кузнечный молот, вес которого в целом зависит от физической подготовки кузнеца. Обычно ручник весит от 1 до 1,25 кг. Рукоятка такого молота должна быть длинной не более 35 см.

Для проведения работ с более крупными изделиями используют обычно кувалду. Ею пользуется подручный кузнеца – молотобоец. Кувалда весит от 3 до 10 кг, в зависимости от размеров обрабатываемого изделия. Кувалду необходимо держать двумя руками во время удара по металлической заготовке. Движение кувалды должно происходить по прямой, а не закругленной траектории.

Кузнецу также необходимы клещи, с помощью которых он удерживает на наковальне и в горне обрабатываемую заготовку. Для художественной ковки используется также разнообразные зубила, специальные скругленные молотки для подбойки, протяжки, высадки, бородки и гладилки.

Кузнечные зубила могут быть двух видов: с тонким и толстым лезвием. Зубила с тонким лезвием используются при горячей рубке изделия. Зубила с толстым краем используются при холодной рубке. Перед работой с зубилом его обязательно протирают масляной тряпкой для того, чтобы при ударе оно не схватывалось с обрабатываемым металлом. Сухое лезвие зубила при ударе кувалдой может так сильно схватиться с металлом, что выкрашивается при работе.

Все кузнечные инструменты имеют более длинную верхнюю часть, изготовленную из незакаленного металла и боле короткую нижнюю рабочую часть. Она выполнена из закаленного металла и отличается большой прочностью.