Листогибы в строительстве

Листогибочный станок с сегментной губкой

Сборка конструкции на месте отличается от изображений в инструкциях. Часто приходится принимать решения непосредственно во время монтажа. Если необходимо изготовить нестандартные составляющие, такие как связи, металлические покрытия или элементы каркаса, то лучшиq выход из данной ситуации — ручной листогиб.

Принципы работы листогибов и кромкогибов

Гибка металла может выполняться несколькими методами в необычной обстановке. Главная структурная часть простого листогиба — гибочная балка, которая закреплена в поворотных шарнирах снизу. Инструмент изготавливают из прочных и твердых материалов, а значит, движение происходит без зазора и в намеченной области. Человеческой силы может быть достаточно для сгибания металла до 3 мм толщины, с помощью системы тяг или длинного рычага.

Активно используются электрические и гидравлические листогибы. Штамповка, прокатка на валках, использование роликовой каретки — основные принципы работы на данных устройствах. Листогибочные машины можно отличить друг от друга по толщине металла, который используется, и его свойств, так как у каждого свои индивидуальные характеристики. Возможна обработка листового проката из нескольких металлов различной ширины на одном листогибе. Также нужно учитывать силу сгибания при применении определенного листогибе.

Использование гибочных станков в строительстве

Изделия из металла повсеместно используются в разнообразных сферах жизни, в том числе в строительных работах. Если рассмотреть возведение коттеджа от начала и до конца, то можно увидеть, насколько они необходимы на практике: начиная от больших изделий, таких как металлочерепица, заканчивая мелкими доборными элементами. В наше время широко используется кровельные покрытия из металла, которые выгодны и по ценовой категории и по долгосрочности использования. А без гибочного оборудования их выпуск был бы невозможен. Так же, как и производство кронштейнов, связей, отливов, планок и других элементов.

Как выбрать листогиб — выгода или качество?

Всегда есть возможность выбора — купить простое листогибочное оборудование дешевле, или более точное и качественное, но дороже? Главное, что надо понимать, если в поврежденное устройство загрузить металл, то всю партию бракованных изделий нельзя будет исправить. Необходимо ориентироваться на детали, которые будут производиться. Чем выше их ценность и уникальность — тем выше должно быть качество оборудования.

И стоит помнить, что у каждого листогиба свое назначение. Не стоит приобретать огромный гидравлический стан для мелких деталей, и наоборот. Оборудование должно справляться с поставленной задачей и размерами продукции.

Листогибочный станок — Сделай сам!

Оба эти варианта обладают своими преимуществами и недостатками. В комплекте к более дорогим гибочным станкам обычно идут дополнительная оснастка, которая облегчит работнику ряд функции. С другой стороны, благодаря свободной рыночной экономике, для более доступных по цене станков всегда можно докупить те же составляющие. И ремонтировать такое оборудование будет легче, так же, как и найти запасные детали.

Но станок сам по себе ничего не значит. Рядом с ним обязательно должен находиться профессионал своего дела, который откорректирует и проконтролирует его работу. Только человек сможет усилить станок, в случае возрастания мощности; проследит за безопасностью и условиями труда; усовершенствовать составляющие детали.

Ручной листогибочный станок для листового металла

Возможны более простые варианты доработки листогиба, например, изменения в глубине захвата, и более сложные, как полное изменение самого процесса и переналадка. Также в наше время технического прогресса легко можно найти информацию о самодельных элементах оборудования, их создание и эффективное использование.

Однако не стоит забывать, что для серийного и мелкосерийного производства использовать такие самоделки не выйдет. Они просто не выдержат повышенных нагрузок на узла и агрегаты станка. Если вы решили массово производить какиелибо детали – стоит приобрести профессиональное гибочное оборудование.

Купить профессиональный листогиб в Украине

Наша компания ЭВОЛЮЦИОНЕР™ уже 20 лет занимается изготавлением станков для работы с тонколистовым металлом от 0,2 до 2,0мм. У нас можно купить листогиб с гарантией и дополнительным навесным оборудованием. Подробнее смотрите на нашем сайте.