Перфораторы: применение в ремонте и строительстве

перфораторы Девольт является очень популярным электроинструментом, основное предназначение которого состоит в сверлении и долблении отверстий в твердых поверхностях. Работа с этим устройством не сложна, не требует специальных знаний и навыков, поэтому перфораторы повсеместно используются и профессиональными строителями, и простыми мастерами в бытовых условиях.

Главной областью применения данного аппарата является строительство и ремонтные работы. С его помощью можно быстро просверлить отверстие любого нужного диаметра в бетонной стене, каменной кладке, демонтировать старую кафельную плитку, проделать сквозное отверстие в стене из прочного материала.

Перфоратор легко справится с теми задачами, которые не под силу обычной дрели. Чем объясняется столь высокие возможности перфоратора в работе со сверхпрочными поверхностями? Принцип его функционирования состоит в том, что обычное сверление сопровождается ударными движениями, которые образуются от действия пневматического механизма. Поэтому и возможности перфоратора более широки, чем простой дрели.

Кроме функций дробления и сверления, перфораторы могут выполнять задачи шуруповертов и строительных миксеров.

Классификация перфораторов

Такие мощные устройства, как перфораторы, классифицируются по нескольким критериям. Учитывая массу прибора, можно выделить легкие (до 4 кг), среднего класса (до 8 кг) и тяжелые (больше 8 кг). Как правило, мастерами-любителями в бытовых условиях используются легкие аппараты, а профессиональные строительные бригады применяют тяжелые перфораторы.

Данные устройства могут также работать от электрической сети или встроенного аккумулятора. Часто на строительных площадках, при выполнении демонтажа зданий, нет возможности подключиться к стационарному источнику электроэнергии. Поэтому аккумуляторные приборы являются оптимальным выбором в этих случаях. Перфораторы могут работать также на бензиновом двигателе внутреннего сгорания, однако такие устройства имеют меньшую популярность в силу своей сложной конструкции и высокой цены.

Учитывая функциональные возможности каждого устройства, они бывают также однорежимные, двух- и трехрежимные. Первые справляются только с задачей сверления. Вторые имеют расширенные функции — сверление с ударом. Трехрежимные перфораторы, помимо предыдущих опций, могут также работать в качестве отбойного молотка.