Дозаторы весовые: виды и сфера применения

Одним из последних этапов производства продукции является ее распределение по упаковкам. Разумеется, что каждая упаковка должна весить одинаково. Но бывает, что вручную данный этап провести нельзя. Например если речь идет о производстве томатной пасты. В данном случае продукцию следует дозировать автоматически. Для этого существует специальное оборудование — дозатор весовой. С его помощью производитель сможет обработать большие объемы товара, что весьма удобно.

Что такое весовой дозатор? Принцип их функционирования

Как понятно из самого названия, дозаторы весовые необходимы для распределения определенного вещества. Это важно, когда товар нельзя продать поштучно, а данный прибор автоматически дозирует установленный объем веществ или их массу. Он в считанные секунды взвешивает и выдает продукт точными порциями. Данный прибор пригодится при фасовке круп, напитков, томатной пасты, сахара и пр. Дозатор весовой очень распространен и в химической промышленности. Его преимущества:

— компактные датчики давления;

— оптимальная точность;

— универсальность (процессы автоматизированы);

— большая производительность.

Дозаторы оснащены блоком управления, который еще называют автоматическим регулятором. Самый точный дозатор — модель, где в качестве регулятора выступает электронно-вычислительная машина или компьютер. Она лучше потому что:

— способна осуществить дозирование по установленной программе;

— может собрать и предоставить информацию в удобном для Вас виде;

— передает полученные данные на компьютер.

Какие бывают весовые дозаторы? Чем они отличаются

Но это не все, что можно сказать о данном приборе. Так, с помощью дозаторов весовых, производитель может поменять процентное соотношение компонентов. Для этого нужно лишь внести соответствующие настройки.

Существует несколько видов данных приспособлений:

— объемные. Как правило, их используют, чтобы дозировать газообразные вещества, жидкости и пасты.

— массовые. Обладают минимальной погрешностью, поэтому их можно использовать в любой отрасли, начиная с фармацевтической и заканчивая металлургической.

— шнековые. Ими дозируются пастообразные вещества, гранулы, порошки и сыпучие материалы.

Из выше указанного можно сделать выводы, что весовое дозирование — очень важная часть производства, ведь часто именно от точности зависит качество готовой продукции. Согласитесь: заниматься ручной дозировкой очень непрактично. Именно поэтому на производство устанавливают специальные приспособления — дозаторы весовые.

Источник: http://mechanotron.com/?p=37