Как самостоятельно установить панели ламината для пола?

Ламинат является одним из самых популярных полов, используемых в квартирах. Эти панели относительно дешевы и относительно долговечны. Вы можете поставить их самостоятельно без профессиональной помощи.

Несомненным преимуществом панелей для пола является простота монтажа. Поверхность создается быстро, не создавая беспорядка.

Самостоятельная сборка панелей — с чего начать?

Подумайте, в какой комнате будут находиться панели. Стандартные имеют низкую влагостойкость, поэтому они не будут работать на кухне или в ванной комнате. Укладывая пол, не проветривайте помещение, поддерживайте температуру около 12 градусов по Цельсию.

Выберите тип панелей (ламинированные или покрытые слоем дерева). При покупке уточняйте их свойства: влагостойкость, прочность и т. д. Выберите цвет и фактуру панелей в соответствии со своими предпочтениями. Убедитесь, что они соответствуют расположению комнаты.

В дополнении к панели, материалы, необходимые для сборки: вспененная пароизоляция и полипропилен пена (звукоизоляция), двусторонний лента, водостойкий клей для панелей.

Монтаж панелей пола — шаг за шагом

Тщательно вымойте пол перед работой. Используя ленту, приклейте фольгу и звукоизолирующую пену к основанию. Затем с помощью лобзика https://instrumentarium.com.ua/ разрезают панели, придавая им нужные размеры. Панели не нужно прибивать к основанию, что является их другим преимуществом. Расположите их в соответствии с направлением света и приклейте к основанию.

Совет. Если панели должны быть расположены в длинной и узкой комнате, рисунок будет оптически увеличивать её, когда он параллелен более коротким стенам.

Панели должны быть расположены так, что они прилипают друг к другу по краям. Для этого всю длину канавки равномерно приклеивают клеем и соединяют язычком второй панели. Убедитесь, что клей не вытекает при соединении. При укладке не забывайте сохранять зазор расширения (ширина до 10 мм). Под воздействием внешних условий и в результате использования панели могут менять свои размеры, поэтому необходимо соблюдать дистанцию от стены.