Облицовка ванной комнаты плиткой

Ванная комната подразумевает наличие высокой влажности, а в условиях городской квартиры это связанно с некоторыми неудобствами. В частности, сырость может проникнуть через перегородки перекрытия в другие комнаты или к соседям.

Эту проблему как раз может решить облицовка стен и пола плиткой.

Как выбрать плитку

Для ванных комнат используют в основном два вида плитки: керамика и керамогранит. Первым типом отделывают стены, вентиляционные короба, а другим выкладывают пол.

Выбирая плитку в магазине, стоит обратить внимание на ее геометрию: все углы визуально должны быть прямыми. Но проверить всю партию физически невозможно, а стоит довериться проверенному производителю.

Подготовительные мероприятия

Перед тем, как начать облицовывать помещение плиткой, необходимо соблюсти ряд условий. Во-первых, нужно подготовить стены и пол. Для этого надо удалить с них старое покрытие. При этом с пола его необходимо убрать вплоть до стяжки.

Во-вторых, если ранее стены были окрашены масляной краской, то ее необязательно удалять полностью. Достаточно убрать только то, что уже отслаивается от стены. Затем необходимо нанести на стену засечки тупым топором https://g-shop.com.ua/kusty-i-derevya/topory/ или молотком. Это необходимо для лучшей адгезии клея со стеной, так как масленая краска этим не обладает.

Деревянные стены требуют особенной подготовки. Не желательно облицовывать такие поверхности прямо по дереву. Это может привести к гниению последнего. Желательно предварительно обшить стены гипсокартонном по каркасу из деревянных брусков сечением 5 на 5 см. Зазор между стеной и ГКЛ будет играть роль вентиляции. Необходимо так же устроить для этого вентиляционные окошки сверху стены и у пола.

Необходимый инструмент

Для работы с плиткой требуется не очень много приспособлений. Основными для этого являются:

• плиткорез;

• зубчатый шпатель;

• строительный уровень;

• резиновый шпатель;

• специальные крестики

Особенности технологии облицовки

Отделка любого помещения начинается с потолка. Но когда речь идет об облицовке плиткой, то она начинается как раз со стен. В этом нет ничего сложного – достаточно просто соблюдать технологию и не торопиться.

Для начала необходимо на расстоянии длины плитки от пола отмерить по периметру стены вертикальную метку. Она будет служить стартом для начала укладки кафеля. При необходимости плитка подрезается с помощью плиткореза.

При правильной облицовке все углы должны быть вертикальными, а щели между плиткой одинаковые по толщине.

Одним из элементов гидроизоляции плитки служит затирка. Она закладывается в швы после того, как клей полностью высохнет. Необходимо выбирать ее именно такую, которую используют в ванных комнатах.

Заключение

Следует помнить, что облицовка стен керамической плиткой связанна с риском брака, если не соблюдается технология. Так же нужно выполнять простые требования по технике безопасности.