Техника для внесения удобрений – типы и применение

Недостаточная увлажненность почв, нестабильные погодные условия, растущая стоимость КАС, аммиачной воды и сухих подкормок сделали машины для внесения удобрений обязательным условием хорошего урожая.

Строгое дозирование, технически правильное применение и соблюдение времени проведения снижают затраты, что вместе с повышением урожайности, приносит существенную прибыль хозяйствам. При этом обязательно стоит учесть, что при правильном подходе, практически каждая машина для внесения удобрений может выполнять не только основной тип задач, но и ряд дополнительных, что так же снижает затраты, и увеличивает прибыль.

В большинстве случаев подбор техники под определенные задачи не представляет никакой сложности, так как все представители этой группы имеют четкое назначение:

  • Аппликаторы

Основное назначение техники этого типа – сплошное внесение жидких минеральных удобрений, например безводного аммиака. Способ агрегатирования – полуприцеп, прицеп. При выборе необходимо учесть скорость обработки почвы, глубину внесения и ширину обработки.

  • Подкормщики

Машины для удобрений этого типа используются при использовании аммиачной воды и других жидких удобрений для корневой и внекорневой подкормки. Оснащаются баками, насосом, дозатором или нормирующими распределителями. Агрегатируется с трактором и культиватором. Некоторые типы машин имеют вспомогательный функционал, например подкормщик ПП-10000-01 от ЧАО «Богуславская сельхозтехника» укомплектован центробежным насосом и форсунками с шайбами-дозаторами и большими баками.

  • Рассеиватели

Машины для внесения удобрений этого типа применяют для КАС и других жидких веществ. Особенностью конструкции является наличие насоса, заборного шланга и вакуумного рассеивателя. Для сухих удобрений используют разбрасыватели прицепного типа.

  • Культиваторы

Благодаря совмещению двух функций, прицепные культиваторы могут проводить обработку почв безотвальным способом и одновременно – удобрять их жидкими минеральными веществами. Это позволяет значительно уменьшить эксплуатационные расходы и минимизировать количество времени. К наиболее эффективным и популярным устройствам относится модель КУ-6,2А. Давление в 5-6 атм. позволяет избежать засора трубок, и обеспечивает равномерное внесение. Культиватор агрегатируется с трактором в виде полуприцепа и имеет защиту от протечек.

Источник: https://boguslav.ua/produkcziya/amvoda/