Углошлифовальные машинки

Как и все электроинструменты углошлифовальные машинки (УШМ) подразделяются на профессиональные и бытовые. Аккумуляторные ушм для дома рассчитаны на непостоянное использование — до двадцати часов в месяц. Профессиональные модели же рассчитаны на работу в течение до 8 часов в день. УШМ предназначены для шлифовки, резки и чистки различных деталей, которые выполнены из камня или металла. Они широко используются как ремонтных так и в строительных работах.

Цены на профессиональные УШМ значительно выше, поэтому для бытовых нужд и нечастного использования стоит купить болгарку Стенли

Одна из необходимых функций данного инструмента — это плавный пуск ушм. Благодаря данному дополнению скорость вращения вала наращивается постепенно, далее происходит постепенное наращивание потребления электроэнергии. Поэтому, болгарки с регулировкой оборотов могут подключаться даже в очень слабую бытовую сеть.

Преимущество аккумуляторных болгарок — это возможность использовать их вне зависимости от наличия источников питания, т. е. электрической сети. Аккумуляторными болгарками очень удобно работать в труднодоступных местах, где нет возможности применить обычный «крупный» инструмент, такие маленькие болгарки называют еще мини-болгарками. Такой инструмент быстро расходует свою емкость питания, но их работы хватает от десяти минут до часа.

Главным критерием при выборе болгарки является мощность, а так же наличие системы охлаждения мотора в профессиональных моделях. Мощность в некоторых бытовых моделях колеблется от 0, 12 — 0, 8 кВт, профессиональные же модели достигают мощности до 1, 5 кВт. Бытовые болгарки наиболее удобны в работе по дому и даче и у них наиболее легкий вес. Большая мощность обеспечивает инструменту запас прочности и увеличивает время работы без перегрева.

Так же стоит обратить внимание на величину максимального диаметра диска для ушм и величину скорости вращения вала, на котором расположен диск. В данном инструменте могут использоваться диски разных диаметров: 115 мм, 125 мм, 150 мм, 180 мм и 230 мм. Модели болгарок с дисками большего размера позволяют сделать более глубокие распилы, а так же обрабатывают большие поверхности на небольшой отрезок времени.