Элементы художественной ковки и сталь нержавейка

Несмотря на изменчивость моды, есть вещи, которые находятся как бы вне времени. К таким предметам можно отнести кованые изделия, которые способны десятилетиями и даже веками сохранять красоту и функциональность. Изящные элементы ковки ценили наши предки, которые с удовольствием обставляли утончёнными и вместе с тем надёжными предметами мебели свои роскошные особняки. Кузнечная ковка известна повсеместно: в России и в Европе, в странах Азии и Америки.

С появлением новых технологий и лёгких материалов интерес к кузнечному искусству несколько снизился, однако совсем ненадолго – и сегодня вновь всё чаще можно встретить объявления «куплю ковку» от людей, способных отдать должное необыкновенной красоте обработанного металла.

Сфера применения изделий с элементами ковки очень широка. Они способны украсить как уличное пространство, так и интерьер помещений. Что чаще всего приходит на ум, когда вы слышите о кованом изделии? Пожалуй, самыми привычными являются ворота и заборы: ковка действительно предлагает весьма причудливые формы и богатые композиции для этих предметов. Металлическое ограждение может быть просто кружевным, что не мешает ему выполнять основную функцию – служить преградой и препятствовать проникновению на территорию посторонних. Кованые ограды хороши тем, что не создают тень и позволяют воздуху свободно циркулировать – вот почему возле такого забора деревья и цветы всегда выглядят лучше, чем возле монументальных каменных оград.

Художественная ковка металла и позволяет красиво и эффектно оформить вход в дом, официальное учреждение, школу или кафе. Козырёк с металлическими узорными хитросплетениями выглядит очень солидно и при этом способен выдержать любые климатические нагрузки. Выполненная по индивидуальному заказу, ковка ручная позволяет сделать жилище неповторимым. Балкон можно выполнить из сочетания нержавеющей стали и закрепленного в стойках толстого стекла. Нержавеющая сталь или нержавейка, как ее многие называют — имеет много преимуществ: ее не надо дополнительно обрабатывать, детали соединяются без сварки, нержавейка устойчива к коррозии металла из-за попадания влаги.

Прочные и тяжёлые металлические конструкции будут уместны на даче. Только представьте себе удобное и устойчивое кресло-качалку, декорированное замысловатыми завитушками, или мангал, который украшает ручная холодная ковка! Специальное напыление защитит материал от коррозии и поможет эффектно состарить металл, превратив изделие в раритет XV века.

Тем, кто ещё не определился с интерьером квартиры или загородного дома, будут интересны идеи, воплотить которые сможет только ковка. Посмотрите фото готовых изделий и варианты оформления гостиных, кухонь и спален. Вы будете приятно удивлены атмосферой, которую позволяют создавать отдельные предметы и целые гарнитуры, украшенные элементами художественной ковки. Цены на изящные кованые кровати, зеркальные рамы, стулья, подсвечники, цветочницы и всевозможные полочки несколько выше, чем на аналоги из искусственных материалов, однако эстетическая ценность и практичность этих вещей несоизмеримо больше.

Современные технологии позволили упростить и ускорить изготовление ковки и стали нержавейки. Например, можно приобрести основные готовые элементы ковки, декоративные панели или орнаменты, полученные методом холодной ковки металла, и создать новую неповторимую композицию.