Кованые люстры и бра

Для любого солидного дома, богато обставленной квартиры, а так же в шикарно декорированных больших залов театров принято использовать кованые люстры разного размера и художественного наполнения. Чем больше помещение, тем грандиознее люстра используется, тем больше ее высота и общие габариты. Все мы знаем, что для больших театров изготавливают огромные кованые люстры высотой в несколько метров со множеством светильников по периметру.

Прообразы люстр появились в Средневековье, когда рыцарские залы оформлялись большим количеством дорогих, кованых изделий и кованая люстра была композиционным центром таких залов. Мастеровитые кузнецы ковали толстый металл, подвешивали люстры-подсвечники на мощных цепях к толстенным крюкам и располагали на нем места для установки свечей, так как электричество еще не было открыто, поэтому с проводкой проблем не было. В наше время это самый проблемный участок при изготовлении кованых люстр – электропроводка. Спрятать ее в кованом железе зачастую невозможно, приходится делать либо канавки для укладки черного провода, либо пускать тонкие трубочки по периметру, скрывая этот не художественный элемент.

Наследуя традиции предков, современные мастеровые используют технологии давних времен для изготовления кованых люстр – выколотку и чеканку, ковку и скрутку, а так же технологии современности – штамповку и патирование. При этом учитываются пожелания заказчика и соблюдается общая композиция дизайна помещения, заложенная в проекте. Рисунки кованых люстр зачастую берутся из книг по ковке, где приведены примеры работ старых мастеров и показаны интересные приемы изготовления.

Виды кованых люстр

Условно кованые люстры можно поделить на несколько видов:
1. Круглые по периметру, похожие на старое колесо от телеги, с лампами по периметру круга.
2. Пирамидальные, с большим кругом внизу и уменьшающимися кругами к потолку, в несколько рядов ламп, отчего освещение комнаты становится всеобъемлемым. Именно такие люстры применяются в театрах.
3. Вертикально ориентированные. Светильники расположены на разных подвесах, в стиле китайских колокольчиков-трубок.
4. Бутонообразные. Светильники расположены по кругу на изогнутых в виде лепестков бутона какого-нибудь цветка.
5. Плоские, симметрично расползающиеся по потолку, для помещений с небольшой высотой потолка.
6. Эксклюзивные – форма может быть самой причудливой, иногда без всякой формы.

Кованые бра

Бра – небольшие люстры, располагаемые не на потолках, а на стенах помещений, обычно стилизируются под дизайн кованой люстры. Формы у бра неисчислимое множество, приведу примеры бра в виде факела, словно в древних замках, освещавших стены, в виде ползущего растения по стене с цветками и другие виды.