Монтаж кованых решеток

Крепление в проемы из кирпича, бетона

Крепление в оконный проем зависит от конструктива стены дома – когда требуется повысить прочность монтажа кованых решеток до степени неизвлечения, строители должны заложить перед монтажом оконных блоков металлические рамы в проемы окон с закладными металлическими лентами-полосами. К этим полосам будут приварены рамы решеток, и выдернуть такую решетку будет невозможно.

Когда заложенных металлических рам нет, а это подавляющее большинство случаев, когда заказчик не в курсе, как прочнее и строители не подсказывают ему, берутся специальные анкерные болты (обычно 10мм) с пластиковыми «глухарями» (14мм). Закрутив анкера, производится приварка к раме решетки, после чего вывернуть болт уже нет никакой возможности.

Самый применяемый вариант – забитые в кладку металлические арматурные прутья прихватываются электросваркой к раме постепенно уходит из практики, так как при электро-дуговая сварка производит неисчислимое множество следов в виде капелек горячего металла, разлетающихся в самые разные стороны и прожигающих на своем пути все, что горит и плавится – на стекле выщербины портят поверхность, дерево пригорает и может загореться даже от с виду потухшей искры, кирпич покрывается черными пятнами. Современные окна из пластика сразу же приобретают не товарный вид, даже если их закрывать жестяными листами или картоном – расплавленные капли металла находят щели и попадают на с виду закрытые, но незащищенные участки.

Лучше всего использовать – аргонную сварку. Компактное электрооборудование с небольшими баллонами удобно при монтаже, но дорого, и большинство фирм обходятся небезопасной дуговой сваркой. Так же удобно использовать генераторы. Много неприятностей происходит из-за неправильного выбора необходимой мощности бензинового генератора. Поэтому, всегда ориентируйтесь на дополнительный запас в 20-30%, это избавит вас в дальнейшем от дополнительных затрат.

Монтаж кованых решеток на дом из клееного бруса, бревна

В данном случае монтаж решеток производится другим способом. К раме решетки перпендикулярно плоскости стены привариваются круглые прутки с резьбой, общие габариты решетки возрастают относительно размера проема окна в три стороны на 100мм, вниз увеличение не делается. Подоконник, выступающий из стены, должен быть обойден рамой либо сверху, либо снизу. Стены деревянного дома сверлятся насквозь, решетка с приваренными перпендикулярно анкерными болтами усаживается в полученные отверстия. Изнутри дома вручную затягиваются гайки с шайбами, до упора.

Перед тем как закручивать,необходимо сделать углубления на деревянной поверхности стены изнутри дома для скрытия гайки с шайбой декоративной накладной заглушкой. Такое крепление лучше производить до отделки стен внутри дома.

Если отделка уже есть, остается вариант без скрывания креплений. Делаются накладные пластины, отковываются шарики с гранями и нарезается нужная внутренняя резьба. Смотрится красиво.

Монтаж кованых решеток на дом с сайдингом.

Часто используемая отделка дома сайдинг-панелями не дает закрепить раму решетки, простой притяжкой к стене – ламинированный сайдинг прогибается и проминается, стена становится изогнутой внутрь, продавленной. Чтобы избежать этого, перед тем, как утапливать анкера в сквозные отверстия в стене, на анкерные болты одеваются специальные цилиндры, размером чуть больше диаметра анкерного болта и длиной, равной расстоянию от поверхности стены до поверхности закрепленного на стене сайдинга.

Такие цилиндрические трубочки в качестве опоры имеют круглую шайбу, чтобы не продавливать мягкое дерево и не дать решетке продавить ламель сайдинга.

Варианты облицовки стен искусственным неровным камнем не позволяют смонтировать раму решетки таким образом, чтобы анкерные болты были скрыты самой рамой и не были доступны для спиливания и перекусывания – в таких случаях применяются толстые кованые декоративные накладки на раму, привариваемые около анкерных болтов. Пилить и перекусывать такие накладки невозможно из-за длительности процедуры, а как показывает практика милицейских протоколов, грабители ищут легкие пути взлома. При установке решеток в труднодоступной местности, когда дороги еще толком не проложены, подъезда к дому нормального нет или от осадков все развезло, можно воспользоваться услугами вездеходного манипулятора, с помощью которого можно не только добраться до места монтажа, но и воспользовавшись манипуляторной стрелой, установить решетки на второй и третий этажи снаружи здания.