Виды пресс-форм

Пресс-форма – конструкция, предназначенная для формовки изделий различной конфигурации методом литья. Сырьё заливается в форму, где спрессовывается под давлением. Применение такой технологии снижает себестоимость выпуска серийных деталей, упрощает производственные процессы. Мы выпускаем типовые изделия и нестандартные образцы продукции, все пресс-формы проходят обязательное тестирование перед запуском в серийное производство. Продукция сертифицирована, соответствует международным и внутриотраслевым стандартам качества.

Применение литьевых пресс-форм

Технология литья применяется больше 200 лет, и за это время практически не претерпела никаких изменений. Стандартная пресс-форма состоит из двух рабочих элементов: матрицы и пуансона, которые смыкаясь, образуют свободную полость заданной конфигурации. Внутрь под давлением заливается расплавленный металл или пластик.

Благодаря подаче под давлением, сырьё полностью заполняет свободное пространство, что обеспечивает высокое качество штампуемых деталей, минимизирует последующую доработку. Когда деталь остывает, пресс-форма разбирается, и изделие извлекается.

При разработке матрицы, мы используем программное обеспечение для 3D-моделирования. Благодаря такому подходу, заказчик получает полное представление о форме деталей и работе изделия.

Виды пресс-форм

Вся продукция этой линейки работает по аналогичному принципу, но различаются конструкцией и комплектацией, что определяет сферу применения. В частности, пресс-формы могут использоваться для штамповки отдельных экземпляров или серийного производства определённых видов продукции.

От специфики производства зависит конструкция формы. Мы готовы предложить своим заказчикам следующие решения.Пресс-формы для литья алюминия. Предназначены для отливки расплавов алюминия, цинка, латуни и других цветных металлов. Отличаются незначительным весом и простотой конструкции, востребованы в различных производственных отраслях: самолётостроение, аэрокосмическая сфера, автомобилестроение.
Пресс-формы для литья пластмасс. Используются для массовой штамповки пластиковых деталей: упаковка, игрушки, корпусные детали, посуда.

По конструктивным особенностям, наши пресс-формы подразделяются на такие категории:2-х плитные. Поротые приспособления, состоящие из двух основных деталей: матрицы и пуансона. Первый элемент неподвижный, и образует саму форму, второй – двигающийся, и обеспечивает равномерное заполнение матрицы отливкой.
3-х плитные. Более сложная конструкция, состоящая из двух разъёмных плоскостей. Такие изделия обеспечивают высокую точность отливки, используются для штамповки конструктивно сложных деталей.
Холодноканальные. Здесь в литниковом канале не предусмотрен обогрев сырья, поэтому литник остывает одновременно с заготовкой. Такие системы отличаются низкой ценой и простотой в обслуживании, но при их применение остаётся много отходов производства.
Горячеканальные. Литниковая система поддерживает определённый температурный режим, что позволяет сократить производственные отходы и обеспечивает высокую точность выпускаемых деталей. Однако для обслуживания таких пресс-форм используются системы охлаждения, что повышает себестоимость выпускаемой продукции.

По способу монтажа, все пресс-формы подразделяются на две группы:Стационарные – жёстко фиксируются на литьевой плите, не предназначены для перемещения;
Съёмные – мобильные конструкции, предназначенные для штучной штамповки или выпуска небольших партий продукции.

Помимо этого, мы готовы предложить одноместные и многоместные формы. Разница между ними заключается в том, что первые подходят для штучной штамповки, во вторые загружается несколько отливок. В результате, при одинаковых литьевых процессах, изменяется общая производительность.