Преимущественные стороны бункерных весов

Бункерные весы для взвешивания песка, щебени и других материалов появились относительно недавно, но уже успели тесно войти в рабочий процесс многих производств. Такая техника визуально ничем не отличается от обычного бункера. Но при более детальном знакомстве с конструкцией можно выделить множество отличительных факторов. В частности, наличие весоизмерительной системы. С ее помощью многие процессы осуществляются легче, а времени тратится в несколько раз меньше.

Плюсы бункерного весового оборудования

Как и большинство других видов весоизмерительного оборудования промышленного сегмента, бункерные модели имеют ряд существенных преимуществ:

  1. Точные — каждая модель укомплектована чувствительными тензодатчиками, которые моментально фиксируют вес, выводя погрешность в 0%.

  2. Функциональные — одно оборудование может выполнять сразу несколько функций: дозировать и непрерывно взвешивать.

  3. Долговечные — конструкция состоит из качественных материалов с большим запасом по сроку службы. В среднем современная модель может работать 10 лет, не беспокоя пользователя поломками.

  4. Практичные — такие модели на производстве не занимают много места, при этом отлично проявляют себя в процессе эксплуатации.

  5. Легки в монтаже — для опытного специалиста расправиться с установочными работами довольно просто, ведь в этот процесс не включены радикальные сложности.

Еще одно преимущество бункерных весов — вместительность. Такая техника в продажу поступает нескольких вариантов. Это позволяет подобрать для себя оптимальный, не переплачивая за ненужные возможности.

Где могут использоваться бункерные весы?

Как правило, бункерные весы используют на производствах, где есть необходимость в дозировании сырья. Благодаря специфике конструкции, при попадании продукции в бункер, может происходить два действия на выбор:

  1. Взвешивание с попутным дозированием — позволяет строго дозировать сырье по заранее заданным параметрам.

  2. Непрерывное взвешивание — продукция проходит через резервуар бункера, попутно взвешиваясь. Данный процесс будет происходить до тех пор, пока специалист сам не остановит.

Бункерное весовое оборудование — мастхев для многих производств, где идет работа с сыпучими веществами. С его помощью можно существенно ускорить производительность предприятия, не экономя на качестве. Это делается из полностью автоматизированного процесса взвешивания, где оператор только фиксирует данные, обрабатывает их или передает дальше по системе коллегам.