Сырость в доме — как избавиться от сырости и плесени в квартире

Оптимальный уровень влажности воздуха в помещении составляет 55-60%. Пересечение этого порога имеет много очень неблагоприятных последствий. От этого страдает интерьер вашего дома, а главное — здоровье ваших близких.
Влияние влажности воздуха на здоровье
Влага — не более чем популярный термин для воды, содержащейся в воздухе. Это совершенно естественное явление, которое сопровождает вас в любой ситуации. Если он находится на должном уровне, он не представляет никакой угрозы и даже помогает вам в повседневной работе. Это когда вы чувствуете себя лучше, дышите, спите и т. д. Если показатель падает ниже 40%, воздух становится сухим. При этом кожа и слизистые оболочки быстро высыхают, что напрямую влияет на проблемы с дыханием. Вы чувствуете себя так же некомфортно, когда воздух слишком влажный. В такой среде трудно дышать, двигаться или сушить одежду. Более того, влага, накапливающаяся на стене в помещении, приводит к развитию многих заболеваний.
Как распознать повышенный уровень влажности?
Вы можете проверить уровень влажности с помощью специального измерителя, но для этого вам не нужно никаких приспособлений. Слишком высокая влажность очень легко почувствовать. Первый показатель — запах — влажный воздух в невентилируемом помещении быстро начинает пахнуть необычно затхлым. Следующим индикатором являются окна. Конденсация воды на окнах в избытке является еще одним тревожным сигналом. Если в комнате душно и окна запотели, вы можете быть уверены, что она слишком влажная. Так же быстро, как на стекле, влага накапливается на стене возле пола или на потолке.
Каковы риски высокой влажности в комнате?
Слишком высокая влажность приводит к очень серьезным опасностям. Стены, пол и потолок в таком доме становятся отличным субстратом для грибков, плесени и опасных микроорганизмов. Когда они развиваются, их очень легко увидеть — они создают зеленое или черное выцветание и выделяют аромат, который невозможно вентилировать.
Гриб и влага на стене не только выглядят очень некрасиво и разрушают отдельные элементы интерьера, но, прежде всего, оказывают очень негативное влияние на здоровье вашей семьи. Это живые организмы, чьи споры постоянно в воздухе. Вдыхая вместе с воздухом, они отравляют организм, вызывая серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, боли в мышцах и суставах, аллергию, усталость и раздражительность, ринит и проблемы с дыханием. Длительное пребывание в такой среде может привести к развитию многих видов рака. Особенно опасна ситуация, когда дети дышат таким воздухом.
Влагопоглотитель со сменными таблетками — простое и эффективное решение
Как обеспечить эффективную защиту от влаги в помещениях ? Основой является эффективная вентиляция. Не забывайте о ежедневном проветривании всех комнат и старайтесь открывать окна как можно чаще. Однако этого не всегда достаточно.
Что еще можно сделать, чтобы избавиться от влаги —
поглотитель влаги со сменными таблетками является отличным решением.
Как работает влагопоглотитель?
Это очень простое в использовании и чрезвычайно эстетичное устройство, которое не требует источника питания для работы. Просто снимите верхнюю крышку и поместите внутрь. Поглотитель начинает работать сразу после закрытия крышки. Влага, захваченная из воздуха, конденсируется в емкость под таблеткой. Скорость конденсации зависит от влажности и температуры. Устройство снижает влажность до оптимального уровня 55-60%. По достижении этого процесс поглощения прекращается. Если влажность увеличивается, поглотитель влаги автоматически возобновляет работу.
Одна таблетка работает на площади около 10 квадратных метров, в зависимости от уровня влажности в помещении, достаточно в течение 1-2 месяцев. Используя влагопоглотитель, проверьте уровень скопившейся жидкости и регулярно выливайте ее. Если жидкость пролилась, промойте ее теплой водой с аммиаком, затем тщательно промойте и протрите сухой тканью.
Профессиональный поглотитель, полезный в каждом доме
Гриб и влага на стенах — распространенная проблема, возникающая в плохо проветриваемых помещениях. Чтобы этого не произошло, стоит использовать современное устройство — профессиональный поглотитель влаги. Это идеальное решение для борьбы с влагой на стене в комнате, ванной комнате, кухне, подвале или прачечной. Также хорошо работает на дачах. Покупка влагопоглотителя — это хорошая инвестиция как в ваше собственное здоровье, так и в эстетику интерьеров, в которых мы находимся.