Авторазборка: способ организации, пути развития

Авторазборка – сегмент рынка сбыта автомобильных запчастей по низким ценам. Приобретение запчастей, один из важных вопросов для начинающего предпринимателя. Детали могут оказаться не востребованными. Может не оказаться машин для перепродажи и т.д. Всё это нужно учитывать при открытии своей первой авторазборки.
Изучение рынка
Чтобы определить, будет ли авторазборка приносить прибыль, стоит изучить автомобильный рынок города. Ключевыми факторами являются:
1. Самые распространённые автомобили в городе;
2. Самый распространённый год выпуска а/м.
В одном городе страны может быть больше владельцев Toyota, а в другом Nissan. Акцент стоит сделать именно на самых распространённых марках. Владельцы этих машин станут основой для клиентской базы.
Что касается года выпуска, то самое оптимальное решение, это закупка автомобиля 10-15 летней давности. Toyota 2007 года выпуска может окупить себя на 200%, в то время как Toyota 1987 останется лежать на складе, в виде запчастей.
Подготовка места и организация рабочего процесса
На начальных этапах можно купить, либо арендовать, гараж и оборудовать его под склад. Стеллажи следует сразу разграничить под разные типы запчастей, разные модели и разные марки автомобилей.
Гараж стоит приобретать в «шаговой» доступности для клиента. Не далеко от дороги и не слишком далеко за городом. Однако, стоит подумать о расширении на перспективу. Приобрести второй гараж не далеко от первого или арендовать склад.
Для перепродажи нужно купить первый автомобиль для разбора. Такой автомобиль называют «донором». В качестве донора подойдут машины после незначительных аварий или имеющие проблемы с технической документацией.
Не стоит связываться с машинами, историю которых трудно проверить. Эти автомобили могут числиться в угоне или находиться в залоге у банка. Для безопасности, стоить покупать подержанные автомобили непосредственно у владельца. Так появляется возможность отследить машину по техническому паспорту и узнать «из первых рук», какие элементы исправны, а какие можно утилизировать.
Машины, подлежащие разбору в среднем стоят 20 – 30 000 рублей, если это иномарки. Даже если установить минимальную цену на каждую рабочую деталь, можно выручить 5 – 10 000 сверх затраченных денег.
Автомобили после аварии, также можно сдать на металлолом в киеве, что принесёт незначительную сумму. При условии, что имеется возможность отгрузить машину до пункта приёма.
Процесс продажи запчастей стоит организовать следующим образом:
1. Привоз «донора» в гараж;
2. Полный разбор машины на запчасти. Оценка работоспособности каждого элемента;
3. Подача объявлений о продаже запчастей.
В среднем, на полную реализацию автомобиля уходит 3-4 месяца.
Авторазборка отнимает много сил и времени, но она идеально подходит начинающим предпринимателям. Кроме того, авторазборку можно организовать на действующей станции технического обслуживания автомобилей. Это позволит быстрее реализовывать имеющиеся запчасти.