Многопараметрические расходомеры – вспомогательный функционал

Для контроля движения веществ в трубопроводах помимо расходомера часто нужен датчик температуры. Постоянное измерение энергии теплового потока востребовано в самых разных ситуациях, так как технологические требования некоторых процессов включают в себя добавление или транспортировку среды с определенными температурными показателями.

Многопараметрический расходомер (как здесь https://pia.kiev.ua/rashodomery/) – это измеритель расхода со встроенным датчиком температуры и давления, и сочетающий в своем функционале опции измерения, подсчета, передачи данных в управляющую систему. К таким устройствам так же можно отнести расходомеры с возможностью дополнительной установки датчика температуры или давления, однако устройства со встроенным функционалом компактнее, надежнее и потому пользуются большей популярностью у заказчиков.

Многопараметрические расходомеры и датчики температуры устанавливают при распределении холодной и горячей воды в коммунальном секторе и в системах энергопотребления, а так же на предприятиях химпрома, где необходима опция измерения полезной и суммарной тепловой энергии для паров, конденсатов, сжатого воздуха, сниженных газов. Нередко их используют в автоматизированных системах при изготовлении различных смесей и паст в пищевой и фармацевтической отраслях. Отдельного внимания заслуживают расходомеры для автомобильных систем – в них датчик температуры необходим для процесса регуляции подачи воздуха в систему управления двигателем. В дизельных двигателях он является обязательным элементом системы рециркуляции отработанных газов.

Основой для выбора многопараметрического счетчика являются назначение и возможности устройства, его технические характеристики, класс точности, тип сигнала на выходе, уровень защиты. Особое внимание так же следует уделить методам и принципам проведения измерений. Датчики температуры и давления могут работать в бесконтактном режиме, что актуально при транспортировке агрессивных жидкостей или нагретых газов.

Если основными требованиями к устройству являются безотказность, точность и простота монтажа при сравнительно невысокой стоимости – вихревые, и кориолисовы расходомеры станут лучшим решением. Многопараметрические измерители производства компании Yokogawa помимо оценки температуры и давления, могут рассчитывать массовый или нормированный расход газов, жидкостей и пара.