Тиристорные модули Semikron – особенности современных моделей

Тиристорные модули Semikron отличает высокая надежность в сочетании с широким модельным рядом. Востребованность данных устройств в современной технике объясняется их функционалом, который помогает стабилизировать пусковые токи, регулирует напряжение на клеммах двигателя при смене частоты вращения вал и выполняет ряд других задач. Некоторые серии устройств так же используют для выпрямления амплитуды в преобразователях переменного тока.

Особенностью отличающей модуль Semikron от аналогов является простая и одновременно продуманная конструкция. Практически во всех устройствах этого типа для обеспечения электрического и теплового взаимодействия используется так называемый «прижимной контакт». С его помощью взаимодействие чипов, терминала и корпуса проходит без негативных термомеханических напряжений, возникающих в аналогах с паяными соединениями. Отсутствие термоциклических изменений означает, что тиристорный модуль Semikron работает стабильнее и дольше, чем модели других производителей. Высокие эксплуатационные характеристики устройств этой марки также обусловлены использованием пружинных контактов, для повышения вибростойкости и рядом решений способствующих устойчивости к термоциклическим нагрузкам. Наиболее интересными из них можно считать установку молибденовой пластины между радиатором и чипами, а так же поперечный разрез пластины верхнего радиатора. Кроме этого, в некоторых устройствах серии SKKT от Semikron предусмотрена дополнительная установка охлаждающих элементов.

Тиристорные модули Semikron представлены широким модельным рядом, в котором можно выделить три основных серии:

— SKMT и SKKT на базе конфигурации тиристор-тиристор;

— SKNH – диод-тиристор;

— SKET, в основании одиночный тиристор

Разнообразие характеристик и типов устройств обусловлено разнообразием сфер применения. В промышленном оборудовании тиристорный модуль Semikron часто используют для ограничения и стабилизации пусковых токов асинхронных электродвигателей, регуляции величины напряжения клеммах при смене частоты вращения вала в коллекторном двигателе. Функционал и возможности модулей позволяют применять их в преобразователях переменного тока, а так же в блоках управления температурными режимами. Они просты в монтаже, поэтому могут эксплуатироваться как в промышленном так и в бытовом оборудовании.