Кованный металл, как художественное направление

Художественное дело находит применение различным материалам. Не исключением стал даже металл. Из этого надёжного и неподатливого материала можно делать настоящие произведения искусства, при наличии соответствующих инструментов и навыков. К металлу применяются два основных подхода: холодный и горячий. В первом случае, предполагается обработка готовой заготовки. Заготовку выкручивают, сгибают, сминают, подгоняя под нужную форму. Во втором случае, заготовку из металла разогревают. Так, материал становится пластичнее и податливей.

За счёт художественная
обработка металла можно создавать необычные произведения. С заготовкой работают разными способами. Вытягивая её, уменьшают ширину детали, наращивая длину. Применяя технику осадки, длину заготовки можно уменьшить. С этой целью деталь надёжно закрепляют, после чего наносят удары молотом, сжимая сталь. Заготовки можно сверлить специальным инструментом или же рубить, при помощи зубила. Эффект ручной работы достигают проглаживанием заготовки. Такой же подход устраняет и мелкие дефекты материала.

Нагревая лишь обрабатываемую часть заготовки, её можно гнуть под разными углами. Гибкой металла достигаются сложные и округлые формы. После того, как заготовке придан готовый вид, происходит обработка поверхности материала. В частности, на заготовку может быть нанесён узор. Для этой цели металл требуется вновь нагреть. Далее, можно наносить фактуру на заготовку, применяя зубило. Инструменты для работы с поверхностью металла не так уж сложны в подавляющем большинстве. Они не сильно изменились за многие века, хотя и добавились новые.

Куда же именно идёт готовая кованная продукция? Прежде всего это украшения для садовых участков. Ковкой можно дополнить беседку, забор близ дома, само строение. При этом, металлические элементы могут размещаться не только внутри, но и снаружи строения. Металл – неприхотливый и прочный материал. При качественной обработке антикоррозийным составом он будет служить долго. А, при механическом повреждении, его можно и выправить. В садовом дизайне коваными элементами дополняют как уличную мебель, так фонари или же фонтаны.