Допускаемые отклонения

 Допускаемые  отклонения

При наличии: у контура гнезда поверхностей, идущих под каким-то углом к основным осевым линиям, наиболее точной будет установка по тем рискам, которые имеют наибольшую длину. Точно так же при обработке радиальных поверхностей выверку установки следует производить по рискам, имеющим наибольшую протяженность. При повторных установках следует выверку установки деталей производить по тем же рискам, по которым уже производилась их установка.

Допускаемые отклонения в точности обработки гнезд и рабочих частей стержней по разметке колеблются в зависимости от чистоты обработанной поверхности. Если чистота, , что при слесарной доводке не потребуется снятие слоя металла для удаления следов режущего инструмента, то точность- регламентируется общепринятыми допусками на окончательную обработку гнезд и стержней. Если же чистота обработки будет такова, что при слесарной доводке потребуется снятие какого-то слоя металла для удаления следов режущего инструмента, то на. обрабатываемой поверхности, естественно, должен оставаться необходимый припуск для слесарной доводки поверхности до необходимой чистоты. В первом случае необходимая точность достигается тогда, когда в результате механической обработки будет оставаться нетронутой половина риски. Во втором случае для слесарной доводки должно оставаться 0,1-0,2 мм излишка металла на поверхности, и для этого необходимо практически оставлять всю риску нетронутой. Контроль точности обработки рисками не исключает применения для контроля мерительного инструмента, дающего конечное представление о размерах обрабатываемых поверхностей.

Целый ряд деталей форм, сопрягающихся между собой, могут взаимно пригоняться при их обработке на станках, главным образом токарных. К таким деталям относятся червячные пары, различные штыри и втулки и т. п. детали из подвижного и запорного механизмов.

Взаимной пригонке могут подвергаться также отдельные поверхности полуформ, плит и стержней. К взаимной пригонке следует прибегать в тех случаях, когда поверхности благодаря своей конфигурации трудно поддаются обмеру, а ручная доводка затруднительна или нерациональна.