Шаблоны для токарной обработки

 Шаблоны  для токарной обработки

Шаблоны для токарной обработки должны дать возможность проверять обрабатываемые поверхности последовательно в процессе самой операции, а поэтому они должны выполняться не только в виде общего шаблона на все обрабатываемые при данной операции поверхности (такой шаблон необходим как контрольный), но и в виде отдельных шаблонов на отдельные участки. Для слесарной обработки сложных поверхностей точно так же помимо общего шаблона необходимо применение поделочных шаблонов на отдельные участки всего сложного профиля.

Для проверки шаблонов в процессе изготовления и проверки формы, а также в процессе эксплуатации, ремонта и дублирования необходимо одновременно с изготовлением шаблонов изготовлять контршаблоны, являющиеся измерительным инструментом для проверки шаблонов. Все изготовляемые шаблоны могут обозначаться непосредственно на чертежах той детали, для обработки которой они предназначаются, или же на них вычерчиваются специальные эскизы. Каждому шаблону присваивается свой номер, на который необходимо ссылаться при разработке технологии.

Разрабатывая технологию изготовления формы и определяя поверхности, подлежащие механической обработке, необходимо установить инструмент, каким должна производиться обработка, и если стандартный режущий инструмент для той или иной операции не может быть использован или он отсутствует в цехе, должно быть предусмотрено изготовление специального инструмента. Для фрезерных операций предусматривается изготовление фасонных фрез необходимого профиля с нормальным зубом и в виде перовых фрез и специальных резцов с оправками. Для токарных операций изготовляются резцы специального профиля либо путем переточки стандартных резцов, либо из специальной поковки. В случае применения расточки формы на токарном станке с двух сторон, как, например, при расточке формы, для соблюдения сносности необходимо применение посадочных оправок.