Виды гаек, их применение

Гайка является одним и наиболее распространённых видов крепежа. Относится гайка к метизам, и используется совместно с болотами, имеет свою внутреннюю резьбу. Функция гайки заключается в стягивании соединяемых поверхностей путём накручивания её на резьбу болта.

Давайте рассмотрим наиболее распространённые виды гаек:

1. Шестигранная гайка. Данный вид гаек имеет обыкновенную шестигранную форму и является наиболее распространённой. Процесс её закручивания осуществляется при помощи гаечного ключа.

2. Кузовная гайка. Используется в машиностроении, для соединения, как правило тонких элементов.По виду и функциям сходна с шестигранной гайкой.

3. Гайка-барашек. Данный вид гаек имеет два плоских лепестка, что позволяет производить процесс закручивания без использования гаечного ключа, а просто в ручном режиме. Используется для временного монтажа, съёмных элементов.

4. Шлицевая гайка. Данный вид гаек «утапливается» в детали», процесс закручивания происходит при помощи вилочной отвёртки.

Шлицевая гайка
5. Нажимная гайка. Эти гайки имеют специальные насечки с внешней стороны, что позволяет её крепить без посторонних инструментов. Используется в приборостроении, машиностроении итд.

6. Колпачковая гайка. Колпачковая гайка представляет собой гайку с плоской торцевой и сферической поверхностями, а так же глухим резьбовым отверстием.

7. Квадратная гайка. При монтаже квадратных гаек, крутящийся момент передаётся болту, а не наоборот. Перед установкой гайка монтируется непосредственно в паз квадратной формы.

8. Т-образная гайка. Один из наиболее надёжных видов крепежа, располагается в узлах специальных торцов. Используется в станкостроении.