Каким же способом изготавливают трубы?

Методика изготовления труб выбирается в зависимости от их вида и особенностей применения. Основными изделиями являются трубы холоднокатаные, горячекатаные и сварные. Такие конструкции могут обладать круглой формой или же иметь профиль, упрощающий их монтаж в конкретных помещениях. На показатель прочности, вязкости и пластичности метизов будет влиять материал, из которого их производят. В большинстве случаев трубы получают из стали. Хотя, корпус трубы может изолироваться. Или подвергаться оцинковке, в зависимости от задачи.

Прокатка и волочение дают возможность получить из заготовки готовый метиз холодным способом. Для производства трубы таким методом задействуется несколько станов. На одних станах можно получить трубу максимального диаметра. На других станах происходит обработка согласно диапазона продукции. На третьих – идёт процесс волочения изделия при максимальном усилии. Ну и аппараты барабанного типа производят бухтовое волочение изделия. Причём, диаметр метиза зависит от размера барабана. Иногда обходятся лишь волочением изделия.

При горячем методе, выполняют прошивку горячей заготовки в гильзу. Гильзу прокатывают в черновую трубу. Затем производится калибровка и черновая труба редуцируется в готовый продукт. Технологий получения труб имеется несколько. Многое зависит от того стана, на котором выполняется работа. Продукцию из углеродистой стали можно получать на автоматизированном оборудовании. А продукцию с высокой стойкостью к коррозии лучше производить на станах непрерывного типа. Применяется и прессовое оборудование, для получения труб из слитков.

Методом формования заготовок получают трубы сварные, для этого используется сварка аргоном. Нужно лишь скрепить кромки изделия сваркой. Трубы малого диаметра проходят печную сварку. Электросварной вид труб проходит процедуру на формовочных станах. Используется контактный метод сварки, может применяться сварка дуговая или индукционная. Высоколегированные стали обрабатывают газовой или электрогазовой сваркой. При современных методах работы можно получить изделия с надёжным сварочным швом. Они способны применяться в системах поставки воды, газа или же топлива.